22 апр. 2011 г.

Королеве Великобритании Елизавете II - 85 лет

Королева Великобритании Елизавета II празднует 85-летие - официальный сайт - Elizabeth II. Ее официальный титул звучит как "Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры". Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года, и была коронована 2 июня 1953 года. Она была замужем за лейтенантом Филиппом Маунтбеттеном, сыном греческого принца, и родила от мужа 4 детей.

AP. Елизавета познакомилась со своим будущим мужем еще будучи принцессой. Это произошло на свадьбе греческой наследницы Марины и герцога Кентского - дяди Елизаветы.

AP. Официальное празднование дня рождения королевы по традиции проходит летом, а не 21 апреля.

AP. В 2006 году вышел фильм-биография «Королева». В роли Елизаветы II снялась Хелен Миррен.

AP. За время пребывания на престоле у Елизаветы было аж 30 собак породы Вельш-корги.

AP. Для королевы у Елизаветы весьма скромные запросы в отношении еды. Она предпочитает что-нибудь просто вроде бараньих котлеток и жареной говядины с сливочным пудингом или мороженым на десерт.

AP. Елизавета обожает чаепития. На них она пьет чай «королевской» смеси. Это разные сорта чая с капелями молока. С чаем Елизавета предпочитает есть плюшки, огуречные сэндвичи и консервированные креветки.

AP. Из того, что королева не доедает, на следующее утро по ее же требованию готовят деревенские пироги или запеканку.

AP. Королева обожает гулять одна. Даже принц Чарльз вынужден узнавать у пажа, где находится его матушка, если собирается выйти в сад Сэндригхэма.

AP. У Елизаветы II есть официальная страничка в Facebook . Написать ей не получится, но вы можете добавить ее в кумиры.

AP. Вошла в легенды и встреча Юрия Гагарина с королевой Великобритании Елизаветой II. По рассказам участников встречи, на приеме в Букингемском дворце Юрия Алексеевича смутило большое количество столовых приборов, он не знал, какими и когда пользоваться.

AP. Гагарин нашелся и предложил участникам приема есть "по-русски", взял самую большую ложку и положил салат себе в тарелку. Космонавта поддержала королева и, сказав: "Господа, давайте есть по-гагарински", - тоже стала есть большой ложкой.

AP. Потом королева и вовсе сказала Юрию Гагарину, что и сама не знает, как пользоваться всеми приборами: "Мне лакеи подают, какой нужно". Королева была очарована первым космонавтом Земли и до сих пор любит вспоминать об этой встрече.

MSN

Комментариев нет: