13 апр. 2011 г.

Выставка орхидей в Британии

В Великобритании в оранжерее RHS Wisley  идет подготовка к национальной выставке орхидей. Всего здесь будет представлено более 600 разновидностей этого цветка.

Getty Images News EO. Орхидеи - цветы долгожители - некоторые из них достигают 100-летнего возраста.

Getty Images News EO. Самая маленькая орхидея произрастает на острове Борнео. Она выглядит как крохотные зеленые шарики. Самая крупная - яванский грамматофиллум - образует кусты высотой до 3 метров.

Getty Images News EO. Герберт Уэллс - автор романов «Машина времени», «Человек-невидимка» и «Война миров» - полагал, что приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже.

Getty Images News EO. Орхидеи живут на стволах и ветвях деревьев, однако не относятся к паразитам. Своими корнями они впитывают воду прямо из воздуха, а также питаются пылью, которая на них оседает. Орхидеи встречаются по всему миру. Даже в российской тундре. Там произрастает порядка 120 видов орхидей, сумевших приспособиться к непростым погодным условиям.

Getty Images News EO. Гаваи - одно из немногих мест на Земле, где орхидеи произрастают так изобильно, что их продают на вес в розницу. На местных рынках можно запросто услышать фразу «Взвесьте мне, пожалуйста, 10 фунтов орхидей».

Getty Images News EO. Персидские воины использовали орхидеи в пищу. Отправляясь в поход, они запасались клубнями растения, растолченными в порошок.

Getty Images News EO. В Европу орхидеи впервые попали из Китая в XV веке. Цветок, который привезли испанские мореплаватели, поразил Старый свет своей красотой и изяществом.

Getty Images News EO. Однако настоящий орхидейный бум в Европе начался только 270 лет назад. Цветок стал невероятно популярным и ценным. Многие путешественники охотились за орхидеями. Некторые из них даже погибали в тропических джунглях. Однако тем, кому посчастливилось вернуться на родину с добычей, могли получить сотни тысяч долларов за экземпляр редкой орхидеи.

Getty Images News EO. Некоторые виды орхидей могут цвести до 90 дней, оставаясь при этом свежими.

Getty Images News EO. В средневековье считалось, что форма растений определяет области, на которые они оказывают целебное действие. Луковицы орхидей напоминают мужские яички, поэтому их часто ошибочно использовали как афродизиак и приворотное зелье.

MSN

Комментариев нет: